Sábado, 04 de Dezembro de 2021 Fale Conosco Redação: (45) 9.9934-0761
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Atletas da ARBAD conquistam resultados expressivos na Copa Oeste de Badminton

Marechal Cândido Rondon | 15/10/2021 | 11:07 |
RESUMO DA NOTÍCIA
No último final de semana (09 e 10 de outubro), no município de Toledo, foi realizada uma etapa da Copa Oeste de Badminton. A delegação de Marechal Cândido Rondon, representada pelo atletas da ARBAD/SMEL participou da competição com 40 atletas e 2 técnicos.
NOTÍCIA COMPLETA
De acordo com o técnico Alan Chapla a competição teve um nível técnico muito bom e os resultados obtidos pela delegação rondonense foram muito satisfatórios, com a conquista de 22 medalhas, sendo 08 de ouro, 07 de prata e 07 de bronze.

O técnico destaca que esses resultados vem proporcionando grandes conquistas, como a convocação dos atletas Letícia Bach e Eduardo Luiz de Godois Alves para defender o Paraná, nosso município e o Colégio Paulo Freire nos Jogos Escolares Brasileiros – JEB’S, que acontecerá em novembro, na Cidade do Rio de Janeiro, entre os dias 29 de outubro e 05 de novembro. Além disso, o técnico Alan Chapla foi convocado para atuar como auxiliar técnico da Seleção Paranaense de Badminton, no I Torneio Sul de Seleções Estaduais, a realizar-se na cidade de Florianópolis/SC nos dias 23 e 24 de outubro de 2021.

A seguir são apresentados os resultados dos atletas rondonienses na etapa da Copa Oeste de Badminton

 
Simples Sub 09:

1° - Benício Thomas

2° - Pedro Gempka

 
Simples Sub 11:

1° - Caike Spier

2° - João Marcos

 
Dupla Masculina sub 11:

1° - João Marcos e Caike Spier

 
Simples sub 13 feminino:

3° - Kauane Santos

 
Simples sub 13 masculino:

3° - Murilo Thomas

 
Dupla sub 13 masculina:

1° - Murilo Thomas e Pietro Schumacher

 
Simples sub 15 feminino:

1° - Letícia Bach

 
Simples sub 15 masculino:

2° - Eduardo Godois

Dupla feminina sub15:

1° - Letícia Bach e Maykelly Araújo

Dupla masculina sub15:

2° - Yan Cardoso e Arthur Sachser
 

Simples masculina sub17:

2° - Heuller Gonçalves

Dupla masculina sub17:

1° - Eduardo Godois e Heuller Gonçalves

3° - Patrik Bach e Jorge Gempka

Simples Masculina categoria D:

3° - Matheus Hartelebem
 

Simples feminina categoria D:

3° - Laura Orlando

Dupla feminina categoria D:

1° - Laura Orlando e Kimberlly dos Reis

Simples Feminina 35+:

2° - Josiane Thomas

Simples Masculino 42+:

3° - Alexandre Bach

Dupla masculina 42+:

2° - Adair Schumacher e Edivaldo Oliveira

3° - Alexandre Bach e Oldemar Mazzardo

A ARBAD agradece ao apoio dos patrocinadores e parceiros: Secretaria de Educação e Secretaria de Esporte e Lazer de Marechal Cândido Rondon; Universidade Estadual do Oeste do Paraná (UNIOESTE), por meio dos cursos de Educação Física (Lic. e Bac.); Colégio Cristo Rei; Colégio Martin Luther; Colégio Eron Domingues; Colégio Paulo Freire; Colégio Antônio Maximiliano Ceretta; Auto elétrica do João; Sicredi; Vorpagel Materiais de Construção; S. S. Artes Impressão Digital; Schumacher Indústria e Serviços; Academia Equilíbrio.
| Fotos: Aristides Pereira da Silva Junior |
PUBLICIDADE
INSCREVA-SE NA NOSSA NEWSLETTER E RECEBA AS PRINCIPAIS NOTÍCIAS POR E-MAIL
Sonoriza Som Serviços de Som, Luzes e Divulgação 45 99917-7363
Sonoriza Som Serviços de Som, Luzes e Divulgação 45 99917-7363
Tadeu Materiais de Construção
Grafica Marechal - Impressos, Carimbos, Banners, Adesivos
Siga Conecta Oeste no Facebook